Votre panier est vide
Votre panier est vide
Vous pourrez choisir votre créneau lors de la validation de votre commande
vendredi 29 mai 2026
14h - 15h | 16h - 17h
lundi 1 juin 2026
14h - 15h | 16h - 17h
mardi 2 juin 2026
13h - 14h | 15h - 16h
mercredi 3 juin 2026
14h - 15h | 16h - 17h
jeudi 4 juin 2026
12h - 13h | 14h - 15h
vendredi 5 juin 2026
14h - 15h | 16h - 17h
Conditionnement - 380g
Poids net: 0.38kg
Description:
La recette d’origine des tartes flambées (fromage blanc, crème fraîche, oignons et fin lardons fumés) dans le format traditionnel des winstubs alsaciennes.
Ce format généreux qui invite au partage est particulièrement adapté au moment de l’apéritif. Les plus gourmands pourront la déguster en plat principal accompagné d’une salade verte.
Dénomination légale - Flammekueche l'originale 380g
Ingrédients - Farine de BLE**, FROMAGE blanc** 21,5%, lardons fumés 13,7% (poitrine de porc*, eau, sel, dextrose, arômes naturels (contient naturellement des polyphénols), antioxydants : extraits de romarin, acide ascorbique, ascorbate de sodium), eau, CREME fraîche** 9,2%, oignon 6,9%, huiles végétales (tournesol, colza) en proportion variable, sel, amidon modifié, épaississants : gomme guar, gomme xanthane, épices. *Origine UE. **Origine France. Présence éventuelle d'OEUF et de MOUTARDE.
Allergènes - Gluten, lait, œuf, moutarde
Conservation - A conserver entre 0°C et +4°C
Conseils d'utilisation - Au four préchauffé à 250°C durant 5 minutes. A consommer cuit à cœur.
| Valeurs énergétiques |
1066 kJ 254 kcal |
| Matières Grasses | 11 g |
| dont Acides Gras Saturés | 3.9 g |
| Glucides | 30 g |
| dont Sucres | 3.2 g |
| Protéines | 7.8 g |
| Sel | 1.5 g |
| Fibres | 0 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |