Votre panier est vide
Le Petit Casino
COMBLOUX - ROUTE DE SALLANCHES LE PETIT CASINO
Changer de magasin Changer de magasin
Votre panier est vide
Vous pourrez choisir votre créneau lors de la validation de votre commande
Aucun créneau disponible
Aucun créneau disponible
Conditionnement - 1.0000kg
Poids net: 1kg
Description:
C'est le sucre idéal pour des confitures réussies : - 5 min de cuisson - Un mode d'emploi simple et identique pour tous les fruits - Des ingrédients 100% d'origine naturelle, sans conservateur Des confitures tellement bonnes que votre famille et vos amis vous en redemanderont !
Dénomination légale - Sucre gélifiant
Conservation - Nos produits doivent être stockés à l’abri de l’humidité et de variations thermiques.
Conseils d'utilisation - Pour préparer vos confitures: - Trempez vos pots dans de l'eau bouillante, égoutez -les en les renversant sur un linge propre - Lavez, épluchez , dénoyautez vos fruits. Coupez- les en petits morceaux. mélangez 1,2 kg de fruits préparés avec 1 kg de sucre Spécial confitures dans une casserole à large ouverture. - Portez à ébullition sur feu vif et maintenez l'ébullition pendant 5 mn tout en continuant de rémuer. - Remplissez vos pots à chaud. coucrez les immédiatement et retournez les pendant 3 mn.
| Valeurs énergétiques |
1692 kJ 398 kcal |
| Matières Grasses | 0 g |
| dont Acides Gras Saturés | 0 g |
| Glucides | 99 g |
| dont Sucres | 99 g |
| Protéines | 0 g |
| Sel | 0 g |
| Fibres | 0 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |