Votre panier est vide
Le Petit Casino
COMBLOUX - ROUTE DE SALLANCHES LE PETIT CASINO
Changer de magasin Changer de magasin
Votre panier est vide
Vous pourrez choisir votre créneau lors de la validation de votre commande
Aucun créneau disponible
Aucun créneau disponible
Conditionnement - 400g
Poids net: 0.4kg
Description:
Depuis des siècles en Tarentaise, les familles savoyardes découpaient des carrés dans une pâte de blé et d'œufs pour créer les Crozets. Alpina perpétue ce savoir-faire en utilisant des ingrédients de qualité française, assemblés à Chambéry.
Dénomination légale - Spécialités céréalières biologiques
Ingrédients - Semoule de BLEdur de qualité supérieure, farine de BLE tendre, OEUFS frais farine de sarrasin: issus de l'agriculture biologique.
Allergènes - BLE, GLUTEN, OEUFS
Origine -
Conservation - A conserver dans un endroit sec et frais à l'abri de la lumière
Conseils d'utilisation - Temps de cuisson dans l'eau bouillante : 15 minutes
Autres informations - 400g
Histoire de la marque - En Tarentaise, depuis des siècles, les savoyardes confectionnaient au rouleau de généreux petits carrés de pâte avec du blé, des œufs et… un authentique savoir-faire. Puis elles confiaient au soleil le soin d'un séchage doux. Tout naturellement, l'entreprise Alpina Savoie s'est attachée à perpétuer ce petit trésor du patrimoine culinaire local que sont les Crozets !
Contacter le service consommateurs - Patricia RASTELLO CS 59441 73094 CHAMBERY qse-dd@alpina-savoie.com
| Valeurs énergétiques |
1550 kJ 366 kcal |
| Matières Grasses | 3 g |
| dont Acides Gras Saturés | 0.7 g |
| Glucides | 70 g |
| dont Sucres | 2.5 g |
| Protéines | 13 g |
| Sel | 0.1 g |
| Fibres | 0 g |
| Fibres alimentaires | 3.5 g |